Montre de gousset en or jaune 18k à cadran en acier guilloché à index chiffres romains, boîtier guilloché à réserve circulaire. Poinçon de 3e titre au 750/1000 au taureau (Paris, 1819-1838), poinçon de garantie au profil de Sardanapale. Epoque Restauration Poids brut : 67,7 g