Montre de gousset en or jaune 18k , cadran émaillé blanc à index chiffres romains. Le boîtier guilloché orné d'une armoirie aux deux lions surmonté d'une couronne, armoirie de la famille Valentin de la Tour. Poids brut: 57,7 g On joint un coffret en maroquin vert, intérieur en velours et satin vert.