Montre de gousset en or jaune et rose 18k , cadran argenté guilloché à décor ciselé de roses, petit cadran à index chiffres romains. Boîtier guilloché à réserve ovale gravé de fleurs. Poinçon de 3e titre taureau (Paris, 1819-1838), époque Restauration. Diam: 4 cm Poids brut: 39,8 g (petits enfoncements au boîtier)