Montre de gousset et une clé en or jaune 18K (750‰). Cadran blanc, chiffres romains. Fond guilloché, ciselé de feuillages et de fleurs, le pourtour polylobé (accident, manque). Milieu du XIXe siècle. Diamètre : 37 mm – Poids brut : 32,54 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.