MONTRE DE POCHE à clef "Martin Martine", à remontage par le fond en or jaune guilloché ; répétition par poussoir au pendant. Petit cadran émaillé blanc à chiffres arabes encadré de deux personnages frappant des cloches. Mouvement à coq. (Bosses à la carrure). Début du XIXe siècle. Poids brut : 120 g.