Montre de poche à remontoir au pendant en métal et or jaune 750 millièmes de forme savonnette, gravé d'envois : «Tir fédéral à Genève - un pour tous - tous pour un» et sur l'autre face « tout pour la patrie». Cadran émaillé blanc, chiffres romains, trotteuse à six heures, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée. XIXe siècle. Diamètre : 55,5 mm Poids brut : 157,4 g