Montre de poche à remontoir au pendant en or jaune 750 millièmes, le fond appliqué d'un monogramme, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, trotteuse à six heures, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée - E. Thomas. (Fonctionnement non garanti). Poids brut : 83,8 g