Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints. Dos de boîte centré d'un blason sous couronne de baron sur fond guilloché rayonnant. Cadran et cuvette intérieure en or 750 millièmes signés "Ekegrén Genève". Elle est accompagnée d'une chaîne de montre en or 750 millièmes, agrémentées d'un cachet pivotant rehaussé de plaque de jaspe sanguin, d'une clef de montre et d'un fermoir mousqueton en or 750. Travail de la fin du XIXe, début du XXe siècle, suisse pour la montre, français pour la chaîne. (mouvement en l'état) Poids brut: 190.80 g l'ensemble.