Auction archive: Lot number 458

€1,700 - €2,000
ca. US$1,932 - US$2,273
€3,700
ca. US$4,205

€1,700 - €2,000
ca. US$1,932 - US$2,273
€3,700
ca. US$4,205

Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints. Dos de boîte centré d'un blason sous couronne de baron sur fond guilloché rayonnant. Cadran et cuvette intérieure en or 750 millièmes signés "Ekegrén Genève". Elle est accompagnée d'une chaîne de montre en or 750 millièmes, agrémentées d'un cachet pivotant rehaussé de plaque de jaspe sanguin, d'une clef de montre et d'un fermoir mousqueton en or 750. Travail de la fin du XIXe, début du XXe siècle, suisse pour la montre, français pour la chaîne. (mouvement en l'état) Poids brut: 190.80 g l'ensemble.

30 Nov 2018
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

30 Nov 2018
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521