Auction archive: Lot number 242

Montre en or jaune 18K (750‰). Cadran

€500 - €800
ca. US$566 - US$905
€1,000
ca. US$1,132

€500 - €800
ca. US$566 - US$905
€1,000
ca. US$1,132

Montre en or jaune 18K (750‰). Cadran blanc, chiffres romains et arabes, minuterie chemin de fer signés BENJAMIN à Genève. Fond émaillé polychrome à décor d’un portrait de femme dans un entourage appliqué de feuillages alterné de pierres blanches imitation appliqué sur fond d’émail bleu translucide. Remontage à clé (accident, manque). Fin du XVIIIe siècle. Diamètre : 39 mm – Poids brut : 50,56 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.

9 Dec 2021
FRAYSSE & ASSOCIES
PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLE 16

9 Dec 2021
FRAYSSE & ASSOCIES