Montre savonnette en or jaune 18K (750‰) à demi-ouverture pour les heures et les minutes. Cadran argenté à chiffres romains. Les fonds ciselés de paysages, de fleurs et d’enroulements. Remontage à clé. Mouvement signé PIGUET & COMPE à Genève (accident, manque). Milieu du XIXe siècle. Diamètre : 42 mm – Poids brut : 35,2 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.