Monture de poignard en tête de cheval, Inde moghole, XVIIe-XVIIIe siècle Jade blanc gris sculpté en forme de tête de cheval, la crinière rabattue sur le côté, et la bouche entrouverte. A la garde, corolle de pétales, et sur le dos du cheval, tige fleurie épanouie. H.: 10 cm (Manque incrustation aux yeux, et petits manques aux oreilles) Pour d'autres modèles à tête de cheval, voir B. Mohamed, L'Art des chevaliers en Pays d'Islam, Paris, Institut du Monde arabe, 2007, ainsi que A. Okada, L'Inde des Princes, la donation Jean et Krishna Riboud, Musée Guimet, Paris, 2000, pp.43-45