Auction archive: Lot number 112

€31,000
ca. US$46,226

€31,000
ca. US$46,226

MONUMENT DU COSTUME. - Suite d'estampes pour servir à l'histoire des moeurs et du costume des Français dans le dix-huitième siècle. Année 1775. - Seconde suite. Année 1776. - Troisième suite. Année 1783. Paris, Prault, 1775- 1777-1783. In-folio, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés, dos orné, encadrement intérieur, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées, chemise, étui (Gruel). L'UN DES PLUS PRÉCIEUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XVIIIe SIÈCLE. Rare réunion des 3 suites de Freudeberg et Moreau le jeune en premier tirage, réutilisées en 1789 par Restif de La Bretonne pour son célèbre Monument du costume. Cette belle collection de 36 planches est un document capital pour la connaissance de la mode vestimentaire dans la haute société du XVIIIe siècle : Moreau le jeune avait été nommé en 1770 dessinateur des Menus plaisirs du Roi et, en 1781, dessinateur et graveur du cabinet du Roi. La première suite comprend 12 planches de Sigismond Freudeberg, gravées en 1774 d'après les esquisses de son mécène et ami, Jean Henri Eberts banquier suisse qui eut l'idée de ce recueil et se chargea de sa vente ; ces épreuves sont du second état, avec la légende gravée dans la tablette ombrée. Les deuxième et troisième suites ont été dessinées par Moreau le jeune, et elles comprennent 12 planches chacune. Bocher (Catalogue de l'oeuvre de J.-M. Moreau, nos 1348 à 1383) décrit jusqu'à 7 états pour certaines de ces planches ; les épreuves sont en état définitif, avec les lettres A.D.P.R. (Avec Privilège Du Roi), et les numéros (3e au 5e état, avant celui du tirage de Restif). UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES COMPLETS DU TEXTE DES 3 PARTIES (les 13 feuillets de texte de la troisième partie sont rarissimes) ET DES 36 ESTAMPES. Cohen n'en cite que 15 autres. Planches 12, 25, 33 réenmargées. Étui cassé sur un petit côté.

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930