MONUMENT FUNÉRAIRE Philippines, Archipel Sulu, Sud ouest de l'île de Mindanao Bois à patine érodée H_100 cm L_158 cm P_17 cm H_150 cm (avec socle) Bibliographie : Père Gabriel Casal, The people and Art of the Philippines, page 178, fig 175, (décrit comme suit : Male gravemarker, wood, 118 cm. Sulu Archipelago. Collection Delwart/ Belgium), modèle approchant. Rare dans les collections privées, ce grand monument représente une stylisation d'un homme sur un cheval. La crinière et la queue de l'animal sont sculptées de motifs végétaux, en général des feuilles de fougères. L'Islam présent sur l'archipel depuis plusieurs siècles n'autorisait pas la représentation du visage. Le personnage masculin, un haut dignitaire, est donc signifié par des formes phalliques.