Monumentale cornice in legno intagliato e dorato a mecca, seconda metà del XVII secolo. Sommità con timpano e fregio centrati da putti intagliati, capitelli ornati a volute e foglie d’acanto, fasce riccamente intagliate con decoro a motivi a floreali, festoni e mascheroni, H cm 260x150 - Luce H cm 211x91 (difetti)