Auction archive: Lot number 2609

Monumentale Figur des Buddha Shakyamuni

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€9,500
ca. US$10,238

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€9,500
ca. US$10,238

Monumentale Figur des Buddha Shakyamuni Bronze, teilw. farbig gefasst. Auf einem großblättrigen Lotusthron, vor floraler Aureole sitzender Buddha in meditativer Haltung, gehüllt in ein geschultertes, von Rankendekor gesäumtes Asketengewand. Das Gesicht mit gesenkten Augen, bogenförmigen Augenbrauen und langen Ohrläppchen, auf der Stirn zentriert ein grüner gefasster Steincabochon (urna) als glücksverheißendes Zeichen. Das blau kolorierte Haar aus dicht gereihten Pfefferkornlocken wird von einem in die Höhe ragendem Haarknoten (ushnisha), Symbol der Weisheit als erleuchtetes Wesen, bekrönt. Die rechte und linke Hand zeigen den Erdberührungsgestus (bhumisparsa mudra) bzw. den Mediationsgestus (dhyana mudra). H. 110 cm. Provenienz: Galerie Aalderink Oriental Art, Amsterdam, gekauft 1970. A monumental partly coloured Nepal bronze figure of Buddha Shakyamuni. Nepal. 18./19. Jh.

9 May 2020 - 16 May 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2020 - 16 May 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522