Steinzeug, transparente craquelierte Glasur. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Gestalt von Phönixen. Auf den Schauseiten stilisierte Landschaften mit figuralen szenischen Darstellungen von kämpfenden Samurais sowie blühendem Päonienbaum mit Hofdame in langem Gewand in äußerst feiner, gehöhter, polychromer Emailmalerei und Gold. H. 150 cm. (162057)
Japan. 19./20. Jh.
A monumental Satsuma court vase depicting figural scenes. Japan. 19th/20th C.
Japan. 19./20. Jh.