Auction archive: Lot number 694

Monumentaler Henkelkrug Rötlichgelbe

€40,000 - €60,000
ca. US$44,656 - US$66,984

€40,000 - €60,000
ca. US$44,656 - US$66,984

Monumentaler Henkelkrug Rötlichgelbe Irdenware mit Unterglasurdekor in Braun, Mangan, Grün, Ocker und Weiß. Ovoider Korpus, kurzer zylindrischer Hals, der Röhrenausguss gestützt von einem sitzenden vollplastischen Faun. Auf dem Henkel aufgelegt eine plastische weibliche Figur und ein Kind. Der gesamte Korpus bedeckt mit Blattranken, Zapfen und Früchten. Unter dem Ausguss sieben kleine Planetenfiguren, u.a. Widder, Löwe, Stier, Jungfrau, Wassermann und Steinbock darstellend. Henkel restauriert (ersetzt?) und mit Metallstiften am Korpus befestigt (s. Röntgenaufnahme), ein Bein des Fauns unter dem Ausguss restauriert, Boden aus Gipsmasse. H 49 cm. Bernard Palissy Nachfolge, Mitte 17. Jh. Provenienz Sammlung Milani Sammlung Eugen Felix verst. J.M. Heberle (H. Lempertz´ Söhne) Köln am 25. Oktober 1886, Lot 98. Sammlung Albert Baron Oppenheim Köln, verst. Rudolph Lepke Berlin am 23. Oktober 1917, Lot 110. Ausstellungen Exposition Universelle de 1900 in Paris, Abteilung L´Exposition Rétrospective de l´Art Français des origines à 1800. Literatur Erwähnt im Catalogue illustré officiel de l´exposition retrospective de l´art français des origines à 1800, Paris, 1900, S. 275, Nr. 950: "Grand vase décoré de fleurs et personnages en relief, par le B.on Oppenheim" unter den Fayencen von Bernard Palissy S.a. Viennet/Starosta, Bernard Palissy et ses suiveurs du XVIe siècle à nos jours, Dijon 2010, S. 83 und S. 140 f. Schon im Katalog der Sammlung Baron Oppenheim äußerte Otto v. Falke die Ansicht, dass der Produktionszeitraum um die Mitte des 17. Jahrhunderts anzusetzen sei. Die Reliefauflagen verweisen auf eine eher provinzielle Produktion, z.B. aus der ehemaligen Provinz Saintonge oder der Normandie. Sogar in Savona wurde im Stil Palissys gearbeitet, teils mit sehr ähnlichen Reliefs, wie eine ovale bleiglasierte Platte in der Sammlung Musée national de Céramique in Sèvres belegt. Eine weitere Schale, Manerbe oder Pré d´Auge (Normandie) zugeschrieben, mit identischer Farbgebung, bleiweiß glasierten Maskarons und verblüffend ähnlichen Blattdekoren ist gleichfalls in Sèvres zu finden (inv. MNC9908).

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296