MONUMENTALER STEHENDER BUDDHA. Burma, Mandalay, 19. Jh. H 217 cm. Holz, Reste von Gold über Schwarzlack. Der milde lächelnde Buddha auf Lotossockel hält mit der linken Hand das sanft drapierte Gewand, in der Rechten eine Knospe. Eingelegte Schmucksteine und Spiegelchen zieren den Gewandsaum und den Haaransatz. Alterspuren. Gesockelt. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben vor 2005. Bitte beachten Sie, dass für dieses Objekt die Bedingungen für Zwangsversteigerungen gelten.