Auction archive: Lot number 357

MONUMENTALER STEHENDER BUDDHA.

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,109 - US$12,163

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,109 - US$12,163

MONUMENTALER STEHENDER BUDDHA. Burma, Mandalay, 19. Jh. H 217 cm. Holz, Reste von Gold über Schwarzlack. Der milde lächelnde Buddha auf Lotossockel hält mit der linken Hand das sanft drapierte Gewand, in der Rechten eine Knospe. Eingelegte Schmucksteine und Spiegelchen zieren den Gewandsaum und den Haaransatz. Alterspuren. Gesockelt. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben vor 2005. Bitte beachten Sie, dass für dieses Objekt die Bedingungen für Zwangsversteigerungen gelten.

3 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

3 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330