Moor im Herbst (Berglandschaft mit Nebelstreif). 1944. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlassstempel (teils vom Keilrahmen verdeckt) und hier einem Aufkleber mit der teils gestempelten Nummer "L. 669" (vom Keilrahmen verdeckt). 38 x 46 cm (14,9 x 18,1 in). In den Arbeitsheften Gabriele Münters ist das Werk zusammen mit einer Merkskizze verzeichnet. - Stimmungsvoller Blick ins "Blaue Land". - Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten. - Homogene, kühne (fauvistische) Farbpalette. Mit einer schriftlichen Bestätigung der Gabriele Münter und Johannes Eichner-Stiftung, München, vom 3. September 1999. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass der Künstlerin. Galerie Gunzenhauser (1999). Privatsammlung Bayern (vom Vorgenannten erworben). "Wir hatten herrliche Tage. Auch bei Nebel war so viel wunderschönes da - und heute war es einzig. [..] Von meinem Fenster sah ich die einzelnen Bäume am Berge vor Kochel und es war mir wirklich schwer, mich loszureißen. [..] Die Berge im Schatten so dunkelblau - und in der Sonne alles deutlich." Gabriele Münter zit. nach: Annegret Hiberg, Wassily Kandinsky und Gabriele Münter München u.a. 1994, S. 74.