Auction archive: Lot number 62

MOORE, Henry (1898-1986) - GOETHE, Johann Wolfgang von (1749-1832). Prométhée. Traduction par André Gide. Lithographies de Henry Moore. Paris : Henri Jonquières - P.A. Nicaise, 1950.

€2,500 - €3,500
ca. US$2,742 - US$3,839
€2,750
ca. US$3,016

€2,500 - €3,500
ca. US$2,742 - US$3,839
€2,750
ca. US$3,016

MOORE, Henry (1898-1986) - GOETHE, Johann Wolfgang von (1749-1832). Prométhée. Traduction par André Gide. Lithographies de Henry Moore Paris : Henri Jonquières - P.A. Nicaise, 1950. Premier livre illustré par le sculpteur Henry Moore dans une intrigante reliure sculptée de Lucienne Thalheimer. Alors que la guerre prive Moore des ressources pour continuer son œuvre sculptée, il travaille sur différents projets d'œuvres sur papier et gravées. Lors d'une visite à Paris, il rencontre Jonquière qui le convainc de participer à son projet d'édition du Prométhée de Goethe, traduit par Gide. Il produit 8 lithographies (et quelques lettrines et décors) dont les dessins préparatoires indiquent clairement la volonté d'en faire un jour des sculptures ( Henry Moore Myths and Poetry . Gallery Hauser and Wirth). Sa vision du mythe de Prométhée se détache fortement des représentations classiques du titan puni d'une vie de souffrance et d'angoisse. Le Prométhée de Moore est droit, fier et fort, soutenant Mira dans la mort ou, sur son rocher, défiant les dieux ; malgré le châtiment qu'il sait l'attendre. Comme en réponse au sculpteur devenu illustrateur, la relieuse Lucienne Thalheimer se fait ici sculptrice, donnant à l’exemplaire un écrin particulièrement original. Cramer, Moore , 18 à 323. In-folio (377 x 279 mm). Tirage limité à 183 exemplaires, sur vélin de chiffon à la forme des Papeteries du Marais, n° 52. 15 lithographies originales en couleurs de Henry Moore dont une pour la couverture et 8 à pleine page (l'initiale "P" est utilisée deux fois). Reliure signée L. Thalheimer : maroquin brun, large forme contournée en relief et en creux, mosaïquée de maroquin vert d'eau, sur le second plat, même type de décor et vague de filets dorés ou à froid, dos lisse, doublure et gardes de toile verte, couverture, tranches dorées (reliure légèrement frottée aux extrémités).

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris