Auction archive: Lot number 191

€780
ca. US$1,060

€780
ca. US$1,060

MORARD (Marius). Les secrets de la cuisine dévoilés. Cuisine exclusivement provençale. Cuisine nouvelle… Marseille, imprimerie générale Achard, 1886. Grand in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs (3 f. non chiffrés – 504 p.). Unique édition de ce livre aussi important que rare ; il a paru sous 2 titres, celui-ci et « Manuel complet de la cuisine provençale », ce tirage est bien complet des 3 planches : portrait de l’auteur, vue de la cuisine du Rosbif, vue de la Réserve ; et des 4 planches de poissons ; 3 fig. dans le texte. ¶ Exemplaire auquel on a ajouté une copie de l’autre titre « Manuel complet de la cuisine provençale ». C’est un traité tout à fait remarquable traitant à fond et avec grand talent de tous les éléments de la cuisine provençale, olives, pâtes, apprêts de l’agneau, charcuterie provençale, gibier, les farcis, desserts… ¶ Table très détaillée, les recettes sont excellentes et authentiques.

6 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930