More, Thomas UTOPIA. LIBELLUS VERE AUREUS NEC MINUS SALUTARIS QUAM FESTIVUS DE OPTIMO REIP. STATU, DEQUE NOVA INSULA UTOPIA. LOUVAIN, THIERRY MARTENS, [1516]. [RELIÉ AVEC : ] POGGIO BRACCIOLINI. DE OFFICIO PRINCIPIS LIBER. ROME, J. DE BESICKEN, 29 DÉCEMBRE 1504 [RECTE, 1503, NOUVEAU STYLE]. IN-8 DE (42) FF. édition originale. Petit in-4 (200 x 138 mm) de (54) ff. L'exemplaire a été imprimé sur deux papiers à filigranes différents. Le cahier b a été imprimé sur deux demi-feuilles. reliure de la fin du xviiie siècle. Demi-basane, dos orné, tranches jaunes.