MOREAU (Pierre). Les Sainctes prieres de l'ame chrestienne, Escrites & gravées après le naturel de la plume. Paris, P. Moreau, 1632. Petit in-8, maroquin rouge, dentelle en encadrement, compartiment central en forme de croix, mosaïqué de maroquin citron, quatre larges gerbes de fers pointillés remplissant le champ laissé par les écoinçons contournés mosaïqués de maroquin olive et chargés des mêmes fers pointillés et rehaussés de points d'argent peints, dos orné de fers également rehaussés, dentelle intérieure, doublure de papier peigné, tranches dorées (Reliure de l'époque). PREMIèRE éDITION DE CE TRèS BEAU LIVRE D'HEURES entièrement gravé , dédié à la reine Anne d'Autriche ; il comprend un beau titre-frontispice et 28 compositions à pleine-page représentant le Christ en croix, la Vierge, les sept péchés capitaux et des sujets de fleurs, oeillets et roses, d'une surprenant perfection de dessin et d'une exquise finesse. Un DES CHEFS-D'OEUVRES DE LA CALLIGRAPHIE FRANçAISE. Le texte est gravé d'après la calligraphie en bâtarde de l'artiste, ainsi chaque page offre des exemples variés d'agencement calligraphiques ; des fleurs, des oiseaux et des animaux, en bouts de lignes, parsèment les pages; on relève 16 exemples d'encadrements différents offrant un riche et harmonieux assemblage de sujets stylisés ou au naturel. Ex-libris gravé John Holy-Hutchinson, 1946. Rousseurs tout au long du volume.