Auction archive: Lot number 170

MORET. MÉMOIRES POUR SERVIR À L'HISTOIRE DE DAUPHINÉ, 1711. IN-FOLIO VEAU BLOND. PREMIÈRE ÉDITION.

€1,000 - €2,000
ca. US$1,302 - US$2,605

€1,000 - €2,000
ca. US$1,302 - US$2,605

Moret de Bourchenu, Jean-Pierre, marquis de. Mémoires pour servir à l'histoire de Dauphiné sous les dauphins de la Maison de La Tour du Pin, Mémoires pour servir à l'histoire de Dauphiné sous les dauphins de la Maison de La Tour du Pin, où l'on trouve tous les actes du transport de cette province à la couronne de France. Paris, Imbert de Bats, 1711. In-folio veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Restauration à la coiffe et en pied, rousseurs. Première édition, ornée d'une grande carte dépliante gravée par Berey, d'après Guillaume de L'Isle 1710, et d'une grande planche gravée par le même, en regard de la page 675.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris