Moretti Marino Novelle per Urbino... illustrate con calcografie originali da A. Ciarrocchi. Urbino: Regio Istituto d'arte del libro, 1937. mm 345x244. Pagine 100, [4], con 12 acqueforti fuori testo. Legatura editoriale coeva in cartonato, fregio e titoli in rosso al piatto anteriore. Al contropiatto anteriore etichetta ex libris 'Biblioteca Fernando Palazzi'. Unica edizione fuori commercio, impressa in cento copie numerate di cui la presente ˜è la n. 49, di questa raccolta di novelle di Moretti, impreziosita da 12 tavole incise all'acquaforte una per ogni racconto dall'artista e illustratore marchigiano Arnoldo Ciarrocchi. GambettiVezzosi, 579: "Piuttosto raro e molto ricercato per le incisioni"; Spaducci, 193.