Morgengabe-Brief und Leibgedings-Brief. Deutsche Handschriften auf lithographierten Vordrucken. Zusammen vier Blatt mit zwei Papiersiegeln. Kopenhagen 1. und 11. Juni 1841. 33 x 21 cm. Zwei Rohseiden-Mappen mit Bindebändern in einem zeitgenössischen, teils vergoldeten Pappschuber (Schuber teils angeplatzt, Bände teils angeschlissen und lichtrandig).
Jeweils mit wohl eigenhändiger Unterschrift des Kronprinzen Ferdinand und einer weiteren Signatur eines Kanzlisten. Handelt trotz der missverständlichen Bezeichnungen nicht von adeligen oder religiösen Dingen, sondern von ökonomischen: Geldverleih, Zinsen, geschuldete Dienstleistungen. – Ganz gering gebräunt und fleckig, gut.