Auction archive: Lot number 1790

Morier, James Justinian

€200
ca. US$215

Morier, James Justinian

€200
ca. US$215

Morier, James Justinian. Die Abenteuer Hajji Baba's aus Isphahan. Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Schott. Nebst erläuternden Anmerkungen. 4 Bände. 13,5 x 9,5 cm. OPappbände (fleckig und berieben, Gelenke etwas beschabt) mit Papierrückenschildern. Wien, Christian Friedrich Schade, 1825. Vgl. Hayn-Gotendorf V, 172. – Wiener Nachdruck der zuerst 1824 in Dresden bei Hilscher erschienenen Übertragung aus dem Englischen. Satirische Abenteuererzählung über Persien und seine Bewohner in der Tradition von Swift. 1827 erschien in Leipzig eine zweite deutsche Übersetzung von W. A. Lindau. – Etwas fleckig, Bindung von Band I schwach. Titel gestempelt.

17 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025