Moriskentänzer "Mohr". ALLACH. Entwurf Richard Förster 1939 - 1943. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, engen Beinlingen, am linken mit 4 Schellen, auf einem Felssockel stehend mit Schnabelschuhen. Weißporzellan glasiert. Bodenunterseite mit Pressmarke. Unter UV-Licht geprüft: kl. Finger an der rechten Hand, Schelle am linken Fuss restauriert. Höhe 22 cm. Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"- Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratsaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum verbracht.