Auction archive: Lot number 156

MORNAY, Philippe de & LICQUES, David et al

€0
€185
ca. US$240

€0
€185
ca. US$240

MORNAY, Philippe de & LICQUES, David et al]. - Histoire de la vie de messire Philippes de Mornay, seigneur du Plessis-Marly, &c., contenant, outre la relation de plusieurs événemens notables en l'État, en l'Église, ès cours & ès armées, divers advis politiqs, ecclésiastiqs et militaires sur beaucoup de mouvemens importans de l'Europe, soubs Henry III, Henry IV & Louys XIII. (sic).- A Leyde, chez Bonaventure & Abraham Elsevier, 1647.- In-4 de (6) ff., 732 pp., (3) ff. ; veau havane granité, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque). Edition originale de cet ouvrage rédigé par David Licques, d'après un manuscrit de Mme de Mornay, continué par J. Daillé, J. de Meslay et R. Chalopin. Reliure de l'époque présentant quelques discrètes éraflures aux coupes et un mors fendu ; quelques pâles mouillures marginales sans gravité ; ex-libris armorié de la bibliothèque "Michaeli Begon et amicis, 1709"; ex-libris Chenu-Tournier. (Willems, 619).

20 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020