Mors aux bovidés, à barre transversale rigide, dont les plaques sont en forme de bovidé, tête de face et corps de profil. Bronze à patine verte, Luristan. VIIIe-VIIe siècle av. J.C. Ces objets rituels servaient d'oreillers aux guerriers défunts. Dim. de la plaque : 8.8x8.8 cm. Dim. de la barre : 17 cm. Références Provenance : - Collection particulière, Suisse. - Champetier de Ribes - Ribeyre - Millon, Hôtel Drouot, Rive gauche, vente du 8 décembre 1978 à 14h15, lot n°26. - Certifié authentique par A.M. Kevorkian, Antiquités persanes et orientales. 21 Quai Malaquais 6ème, Paris. Références : - Une pièce de même type a été adjugée 2500 euros chez Pierre Bergé le 1 juin 2012.