Auction archive: Lot number 175

MORT DE LOUIS XVII] - GRAND M. (Substitut

Noblesse & Royauté
16 Nov 2015
€300 - €500
ca. US$322 - US$536
€1,600
ca. US$1,717

Noblesse & Royauté
16 Nov 2015
€300 - €500
ca. US$322 - US$536
€1,600
ca. US$1,717

MORT DE LOUIS XVII] - GRAND M. (Substitut du Procureur du Roi de Charleville). Lettre autographe, non signée, établissant l'opinion bien arrêtée de Paul Barras (1755-1829) sur la mort de Louis XVII, 1page, in-folio, pliures, bon état. «Or la mort de Louis XVII est l'un de ces faits dont il m'a souvent parlé; ce qu'il m'en a dit, et le paragraphe qu'il m'a dicté à cet égard, sont en harmonie parfaite avec la déposition du Sieur Lahn, qui fut chargé de garder au Temple le Dauphin, fils de Louis XVI, et entre les bras duquel cet enfant a rendu le dernier soupir. [...] En l'an 3 Barras alors membre de la convention reçu du gouvernement la mission de visiter Louis XVII, détenu au Temple, et de veiller à ce qu'il fut traité avec humanité. Aussitôt que Barras le vit, il le reconnut parfaitement pour être le jeune Dauphin qu'il avait vu autre fois aux Tuileries. Personne ne s'étonnera que Barras, qui appartenait à la nobelesse la plus ancienne, puisque, suivant un vieux dicton bien comme dans le midi, la famille Barras était réputée aussi ancienne que les rochers de Provence, personne, dis-je, ne s'étonnera que Barras ait vu souvent le Dauphin antérieurement aux graves évènements qui se passaient alors. Barras interroge le jeune enfant avec beaucoup de douceur sur l'état de sa santé. Celui-ci se plaignit d'éprouver de très vives douleurs au genou, et de ne pouvoir plus le plier. Barras reconnut en effet qu'une tumeur y avait produit de très grands ravages, et que la situation de l'enfant était réellement désespérée. Il ne se trompait pas, car malgré les soins les plus empressés, le jeune Dauphin mourut bientôt. Mr Lahn, comme on le voit par ce court exposé, n'est donc pas le seul qui puisse établir l'identité de l'enfant mort au Temple, et du Dauphin Louis XVII. J'ai été frappé de la coïncidence parfait qui existe entre la déposition circonstanciée de l'ancien gardien du jeune Louis XVII et les souvenirs historiques de Barras; et c'est afin que cahcun puisse l'apprécier comme moi, que je vous prie de publier cette lettre

16 Nov 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

16 Nov 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440