Auction archive: Lot number 295

€80 - €120
ca. US$96 - US$144
€70
ca. US$84

€80 - €120
ca. US$96 - US$144
€70
ca. US$84

Mort du duc de Berry, 14 février 1820, lot de quatre médailles figurant le duc de Berry en uniforme de profil à gauche : une par Gayrard en bronze, revers signé de Puymaurin avec légende en latin dans une couronne de palme et de cyprès, 41 mm ; une d'après Gayrard en étain fondu, au revers «IL EST MORT FRAPPÉ D'UN COUP DE POIGNARD LE 14 FÉVRIER 1820 LE BON ET INFORTUNÉ PRINCE DONT LA FRANCE PLEURE LA FUNESTE DESTINÉE», bélière, 40,5 mm ; deux petites par Depaulis, une en argent, une en bronze patiné, au revers une urne voilée sur un autel «LA FRANCE LE PLEURE - XIV FÉVRIER MDCCCXX», rendues portables par un cerclage et un anneau, l'un d'acier bleui, l'autre de bronze doré, 15 mm. France, 1820. TTB

28 Apr 2021
Beaussant Lefèvre
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Apr 2021
Beaussant Lefèvre