Auction archive: Lot number 452

MORT ET FUNÉRAILLES DE VICTOR HUGO

€150 - €200
ca. US$158 - US$211

€150 - €200
ca. US$158 - US$211

MORT ET FUNÉRAILLES DE VICTOR HUGO - 1885. Important ensemble de journaux, revues et publications d'époque publiés à l'occasion de la mort et des funérailles du grand homme. Dont : Le Charivari du 24 mai 1885, Le Monde Illustré du 28 février 1885, Le Monde Illustré du 30 mai 1885, La République illustrée du 30 mai 1885, L'Univers Illustré du 30 mai 1885, une gravure représentant les derniers moments de Victor Hugo tirée du journal L'Illustration du 30 mai 1885, L'Illustration du 6 juin 1885, une page de journal représentant les instants clefs des funérailles de Victor Hugo une gravure de Leriverend-Dochy intitulé Le Maître et son oeuvre tirée de L'Illustration du 23 mai 1885, Le Drapeau du 6 juin 1885, Don Quichotte du 3 juin 1885, La République illustrée du 6 juin 1885, L'Univers Illustré du 6 juin 1885, Le Journal Illustré du 14 juin 1885, une gravure tirée de L'Illustration du 6 juin 1885 représentant l'arrivée du cortège lors des funérailles de Victor Hugo au Panthéon, le Supplément gratuit du Journal illustré du 31 mai 1855, L'Univers Illustré du 7 mars 1885, L'Illustration du 6 juin 1885, une gravure tirée du The Illustrated London News du 6 juin 1885 représentant les funérailles de Victor Hugo et l'exposition de son cercueil sous l'Arc de Triomphe, L'Univers Illustré du 19 décembre 1885, Le Figaro illustré d'août 1891, supplément du Gil Blas du 26-27 février 1885. À cet ensemble s'ajoutent deux exemplaires incomplets du Monde Illustré du 28 février 1885 et un exemplaire incomplet de celui du 30 mai 1885. Nombreuses illustrations. On y joint une reliure contenant L'Univers Illustré du 30 mai 1885, contenant des dessins de Paul Destez. Format in-folio (410 x 290 mm), demi-reliure en tissu gris. Bon état.

5 May 2022
Etude Coutau-Begarie
Salle 4 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

5 May 2022
Etude Coutau-Begarie