MORTIER EN BRONZE
IRAN, ART SELJOUKIDE, XIIEME SIECLE
MORTIER EN BRONZE IRAN, ART SELJOUKIDE, XIIEME SIECLE A décor sculpté, moulé et finement ciselé, la panse à pans, muni de deux anneaux, orné à l'extérieur de motifs en goutte, flanqué de deux têtes de bélier en haut-relief, patine verte et usures Diamètre: 19,5 cm. (7¾ in.); hauteur: 13,5 cm. (5½ in.)
MORTIER EN BRONZE