Mortier en bronze de forme octogonale à décor gravé muni de deux prises, une avec un anneau. Rinceaux et larmes en applique sur chaque face; caractères arabes stylisés sur le rebord. Est de l'Iran, Khorasan, fin du XIIe / début du XIIIe siècle Hauteur: 12 cm (restaurations, manque un anneau)