MORTIER en bronze de forme octogonale évasée à deux anses en forme de dauphins, frise centrale de deux anges tenant une targe, en haut, frise épigraphique portant l'inscription : + WILLEM STROM ALLEGEN SIN HIVS FROW, ponctuation composée de coqs, reprise à la frise du pied, avec la date M VC LXXXIIII. Attribué à l'atelier des Hartmann. CLEVES, XVIème siècle, daté 1584. Haut. : 12,2 cm. Joint un pilon en bronze à double masse. Long.: 18,2 cm.