Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$341 - US$569
Price realised:  €390
ca. US$443
Lot number 30, Views: 21

Mortier orné d'une ronde de nommos, leur cage-thoracique sculpté en relief. Ces ancêtres fondateurs sont destinés à éloigner la famine du village. Il présente un décor de motifs en dents de scie évoquant la foudre et la pluie. Bois dur, patine brune et miel, anciennes marques d'usage Dogon, Mali. 31 x 23 cm Provenance : Ventes aux enchères de Maître Robert Feraud. Monteauban, le 6 décembre 2003. N°191 du catalogue.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers
Date of the auction: 7 Dec 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème