Auction archive: Lot number 30

€300 - €500
ca. US$341 - US$569
€390
ca. US$443

€300 - €500
ca. US$341 - US$569
€390
ca. US$443

Mortier orné d'une ronde de nommos, leur cage-thoracique sculpté en relief. Ces ancêtres fondateurs sont destinés à éloigner la famine du village. Il présente un décor de motifs en dents de scie évoquant la foudre et la pluie. Bois dur, patine brune et miel, anciennes marques d'usage Dogon, Mali. 31 x 23 cm Provenance : Ventes aux enchères de Maître Robert Feraud. Monteauban, le 6 décembre 2003. N°191 du catalogue.

7 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

7 Dec 2018