MORTIER TSHOKWE (OU TABATIÈRE À CARYATIDE) Angola Bois à patine brune, perles, fibres, clous, métal, restauration indigène à la base H_20,5 cm Reproduit : L'art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 587, fig. 1049 Superbe mortier orné d'un personnage féminin debout sur une base cylindrique. Les jambes sont fléchies et les pieds de taille démeusurée s'achèvent sur des orteils aux ongles repliés vers le bas. L'effigie porte un pagne en tissu, décoré autour de la taille de perles rouges, blanches et bleues. Les bras sont légèrement décollés du torse et les mains sont posées de part et d'autre de l'ombilic. L'abdomen est paré de scarifications. On notera la beauté de la coiffe composée d'une série d'éléments formant comme des vaguelettes. Au dos, elle est ornée d'une gourde médecine. Le visage est mis en exergue par les grandes oreilles et par la coiffure placée très en arrière. Le double arc de cercle des sourcils, d'une part, et des pommettes, d'autre part, délimite les cavités orbitales dans lesquelles s'intègrent les yeux en amande. Sur le front, une scarification cruciforme. Au sommet du crâne est posé le mortier cylindrique décoré de clous tapissier. Au bouchon en calebasse est accrochée une tige de bois faisant office de pilon.