MORTILLET (P. de). LES MEILLEURS FRUITS. Par ordre de maturité et par série de mérite. Culture et soins qu'ils réclament. Tome II le cerisier, tome III le poirier. GRENOBLE, PRUDHOMME -GIROUD & Cie, 1866. Deux volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décorés de palettes dorées et portant les titres dorés. Bon exemplaire. Silhouettes et dessins des fruits, fleurs et noyaux en grandeur naturelle, tracés et dessinés par l'auteur lui-même, et reproduits sur bois par M. Dardelet, graveur du Grenoblo Malhérou. "Chaque volume était vendu séparément. Un volume sur ""Les Meilleures pommes"" est annoncé mais n'est jamais paru.