MORTILLIER (P. de). LES MEILLEURS FRUITS. Par ordre de maturité et par série de mérite. Culture et soins qu'ils réclament. GRENOBLE, PRUDHOMME & GIROUD, 1865 - 1866 - 1868. Trois volumes, in -8, demi-reliure de l'époque en basane verte. Dos à 4 nerfs décorés et dorés portant les titres dorés. Silhouettes et dessins des fruits, fleurs et noyaux en grandeur naturelle, tracés et dessinés par l'auteur lui même, et reproduits sur bois par M. Dardellet, graveur du Grenoble Malhérou.