[MORVEAU, CHAUSSIER, BERTRAND].Description de l'aérostate "L'Académie de Dijon". Contenant le détail des procédés, la théorie des opérations, les dessins des machines & les procès-verbaux d'expériences. Le tout extrait du compte rendu à cette Société par MM. de Morveau, Chaussier & Bertrand. Suivi d'un Essai sur l'application de la découverte de MM. de Montgolfier, à l'extraction des eaux dans les profondeurs des mines [par Morveau]. Dijon: Causse, et Paris: Théophile Barrois, 1784. Edition originale, in-8; [ii], v, [i: Approbation, Errata], 224p., 4 planches dépliantes. Portrait de Chaussier ajouté in fine.Reliure d'époque en basane blonde, dos lisse orné de filets dotés. Coiffe supérieure arasée, frottis aux extrémités, bon état intérieur; avec l'ex-libris armorié de la "Bibliothèque de Mr. le Cte. Richard de Vesvrotte". Vesvrotte fut président de la Chambre des Comptes de Bourgogne. Il assista le 12 juin 1784 à l'arrivée du ballon "Académie de Dijon" dirigé par Morveau et Virly, et fit partie des signataires du procès-verbal de l'essai aérostatique. Une petite note manuscrite de sa main à la page 211 signale sa présence à la descente du ballon.