Öl/Lwd., Landschaft mit Kindern am Gössweinstein, unten signiert und bez., datiert 1876, breite Schellackrahmung (min. best.), ca. 22 x 37 cm, mit Rahmung ca. 46 x 63 cm, Studium an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von Hans Frank Gude, Aufenthalte in Paris und Genf, später in Hamburg tätig, Mitglied im Hamburger Künstlerverein