*MOSER-Charlottenfels (Henri) (Suisse). Collection Henri Moser - Charlottenfels. Armes et armures orientales. Leipzig, Karl W. Hiersemann, 1912. Grand in-folio en ff. (52 x 42 cm), dans un portefeuille à rabats toilé vert au premier plat richement orné de motifs moyen-orientaux, sous emboîtage en bois. 44 planches hors texte dont 9 en couleurs et 1 pl. supplémentaire en couleurs avec rehauts dorés "miniature persane". Tirage à 300 ex. (100 en français, 125 en allemand et 75 en anglais) ; n°5 des 100 ex. avec le texte en français. Très beau et rare exemplaire, enrichi d’un envoi autographe signé d’Henri Moser « à Son Excellence B. de Bacheracht, ministre de Russie à Berne, souvenir d’une visite à Charlottenfels » et de 2 portraits photographiques (un original et un en reproduction) du Dr Henri Moser, tous deux avec E.A.S. Ce lot est vendu en importation temporaire