Auction archive: Lot number 112

MOSES LEVY (1885-1968) AFRICA (AFRIQUE

Feminin Pluriel
20 Apr 2020
€15,000 - €20,000
ca. US$16,145 - US$21,527

Feminin Pluriel
20 Apr 2020
€15,000 - €20,000
ca. US$16,145 - US$21,527

MOSES LEVY (1885-1968) AFRICA (AFRIQUE), 1928 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 117 x 164,5 CM - 46 1/16 x 64 3/4 in. €15,000-20,000 PROVENANCE Collection particulière, France. EXPOSITION Venise, La Biennale-XVIa Esposizione internazionale d'arte della città di Venezia, 20 février-28 décembre 1928. "Moses Levy a revêtu cet héritage millénaire du manteau italien du dandysme lyrique - l'assumant ainsi avec une élégance mélancolique rare et une mystérieuse grandeur. Rien de l'exotisme pittoresque des orientalistes de l'époque. [...] Scrutant le monde, grand dessinateur et graveur hors pair, il savait marier sur sa palette, sans joliesse et même avec une certaine âpreté rigoureuse, des tons rompus qui n'appartenaient qu'à lui." Dorra Bouzid, École de Tunis: un âge d'or de la peinture tunisienne, Tunis: Alif, 1995, p.40.

20 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

20 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030