Mouchon (E.) : le vin Mariani, 1905 Paris - - Mariani dans son laboratoire portant un compte-gouttes au-dessus d'une bouteille de vin ; en-dessous signature E. MOUCHON/ 1905. À l'exergue l'inscription sur deux lignes ANGELO MARIANI/ VULGARISATEUR DE LA COCA - - Une jeune femme péruvienne nue, agenouillée à gauche, offrant à boire à un vieillard assis, au-dessus d'eux un quadrige dans le ciel ; en-dessous signature E. MOUCHON - SUP+ - RR - Argent - 52,1 mm - 52,22 g - 12 h - Losange - Forrer.IV.p.177 - - - Avec poinçons tête de sanglier, losange de fabricant et ARGENT. Splendide plaquette d'inspiration Art nouveau, gravée pour le célèbre vin à la coca Mariani (vanté par de nombreuses personnalités, dont le pape Léon XIII !)