MOUGIN-Nancy (Atelier de Lunéville) "Camomille côtes cercles" Vase en grès de forme ovoïde à décor de stries verticales et d'une frise de fleurs stylisées en partie haute, sous couverte émaillée bleu et gris-beige nuancés. Marqué en creux "Grès Mougin Nancy" et n° "136 J" sous la base. Numéroté à l'encre "6385" et du "L" de l'atelier. H : 28 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 230. A "Camomille côtes cercles" stoneware vase by Mougin - Nancy (Lunéville workshop) with a decor of stylized flowers frieze under a blue and ocher-beige enamelled cover. Marked "Grès Mougin Nancy" and n° "136 J" under the base plus inked number "6385" and workshop's "L". H : 11,02 inch