MOUGIN - Nancy "Vigne" Vase en grès à corps conique facetté. Col et base ornés d'une frise de raisins en léger relief. Couverte émaillé ocre-brun et vert nuancé. Signé en relief sous la base "Mougin Nancy", numéroté "118.J" et lettre taille "L". H : 33 cm (un éclat au pied) Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 230 et reproduit page 82. A "Vigne" ("Vine") stoneware vase by Mougin - Nancy, with a grapes frieze under an ocher-brown and green enamelled cover. Signed "Mougin Nancy", n° "118.J" and "L", under the base. H : 12,99 inch (a chip on the foot)