Mousquetaire, circa 1880 Huile sur acajou, signée en haut à gauche 81 x 65 cm Beau cadre à rinceaux en bois stuqué doré Originaire de la ville d'Uzès, Ferdinand Roybet étudie la peinture au musée de Lyon où il affine ses observations par l'étude directe de la nature. En 1864, il rejoint Paris aidé par son ami Antoine Vollon où il expose pour la première fois au Salon. Cet amoureux des grandes périodes que furent les XVIIème et XVIIIème siècles, a peint régulièrement des mousquetaires avec un traité réaliste accentué par une minutie bien particulière. Au fil des ans, sa peinture s'enrichit d'apports de ses voyages, en Hollande, en Afrique du Nord, en Italie ou en Espagne qui l'amènent à étudier les compositions de grands maîtres. Le musée Roybet Fould expose de nombreuses oeuvres de l'artiste