Auction archive: Lot number 60

MARTY (Marcelle)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,967 - US$2,623
€2,000
ca. US$2,623

MARTY (Marcelle)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,967 - US$2,623
€2,000
ca. US$2,623

Moussa le petit noir. Paris, Collection des Arts, Les Éditions G. Crès & Cie, 1925. In-8, maroquin vert sombre, décor géométrique composé de jeux de listels verticaux de maroquin alternativement rouge et vert, l'un bordé de grosses pastilles de maroquin vert, à leur jonction filet doré, titre de l'ouvrage frappé en lettres capitales dorées dans la partie inférieure du premier plat, dos à cinq nerfs, pièces de maroquin rouge débordant sur le second plat, doublure de box vert encadré d'un listel de maroquin rouge et d'un filet doré, gardes de faille moirée gris-vert, tête dorée, couverture et dos, étui (Louis Gilbert). 27 compositions d'Albert Marquet, dont 22 dessins en noir (celui de la couverture est reproduit dans le texte), 4 aquarelles à pleine page et une aquarelle dans le texte reproduites et coloriées par Jean Saudé Tirage à 365 exemplaires, celui-ci un des 5 exemplaires de tête sur Japon impérial, nominatif pour M. R. Hauser, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur, également signé par Marquet, et d'un petit dessin aquarellé de l'artiste autour de la justification. Il comprend, en outre, une suite sur Japon des 4 aquarelles à pleine page et des dessins et une suite des dessins sur Chine. BELLE RELIURE À DÉCOR GÉOMÉTRIQUE DE LOUIS GILBERT. Dos légèrement passé

5 Dec 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

5 Dec 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755